Идентификация по номеру телефона

SMS подтверждение регистрации

Многие владельцы сайтов сталкиваются с вопросом подтверждения по номеру телефона своих пользователей.

Это может быть полезно как для предотвращения регистрации ботов на вашем ресурсе, так и для верификации важных действий клиентов: Смена почты, смена пароля, подтверждение различного рода финансовых действий и многих многих других.

Подтверждение номера мобильного телефона необходимо для разного рода СМИ, развлекательных ресурсов для предотвращения СПАМ атак или накрутки рейтинга постов. Многие используют для этих целей старые добрые SMS сообщения, но их стоимость растет с каждым днем. Крупные операторы мобильной связи в России и некоторых странах СНГ поняли, что на таких сообщениях можно хорошо зарабатывать. Теперь, чтобы отправить простое SMS требуется делать это через выделенные каналы SMPP, что стало очень дорого. К примеру одно SMS может стоить около 2 рублей в России и до 5 рублей в другие страны.

Многие шлюзы предлагающие SMS коды подтверждения сайтам неохотно сотрудничают с физическими лицами и предоставляют каналы без гарантированной доставки. Они хотят получить 2-3 рубля за сообщение не гарантируя доставку. Серьезно?

Cервис идентификации пользователей

С каждым днем вопрос проверки телефона смс озадачивает сотни веб-мастеров. Те, кто использует данный метод хотят оптимизировать свои затраты. Один крупный проект может тратить до 100 000 рублей ежемесячно на одни только SMS сообщения. Сократить затраты на SMS можно только перейдя на низкокачественные каналы, но для серьезного проекта это совсем не выход. Важно качество и гарантированная доставка кода. Тогда вопрос СМС проверки номера телефона остается открытым и как оптимизировать данную статью расходов не совсем понятно. Выход есть!

Проверка номера телефона звонком

Некоторые реализуют дешевую альтернативу и заменяют SMS коды подтверждения на верификации клиента звонком на свой специальный номер, что является крайне неудобным для пользователя методом. Сначала указать свой номер в одном месте, позже взять телефон и совершить звонок на указанный неудобный номер, предварительно его введя в номеронабирателе. Если пользователь пришел на ваш сайт\приложение в первый раз - он не знает можно ли вам доверять, тем более звонить на предложенные номера: Вдруг снимут деньги? Вдруг мошенники? И все в подобном роде. В роуминге, к примеру, это останавливающий фактор гарантированно. Такой способ только отпугнет клиентов.

Есть так же метод подтверждения номера по 4 последним цифрам входящего номера. Кпримеру многие крупные компании, такие как Вконтакте, Viber и многие другие уже используют подобный метод подтверждения телефона через звонок. Мы более чем уверены, что вы уже сталкивались с просьбой верифицировать номер указав четыре или пять последних цифр входящего для подтверждения телефона. Наш сервис предлагает именно такое решение!

Виджет проверки номера телефона

Мы предлагаем наше флагманское решение - верификации номера пользователя путем интеграции на страницы вашего Web ресурса специального виджета, который схож с Google reCAPTCHA. Введя свой номер телефона в виджете на странице регистрации вашего ресурса, к примеру, можно проверить свой номер избавив себя от БОТов и прочих недоброжелателей. Интеграция данного решения не требует особых навыков в программировани. Интегрируется не сложнее чем Google reCAPTCHA, с которой очень схож принцип взаимодействия.
Многие скажут, что их проект слишком серьезен для интеграции подобного виджета с копирайтами другого сервиса. Нет проблем, мы прекрасно понимаем, специально для таких клиентов мы предлагаем скрытие копирайтов, которое доступно на тарифе Бизнес. Если вы имеете свое мобильное приложение, вам требуется верификация номера для Wi-Fi точки согласно закону Российской федерации - можем предложить API.

API идентификации телефона пользователей

Для тех, кто хочет использовать сервис не на Web сайте или попросту хочет создать что-то собственное и уникальное мы предлагаем API. Через подобную интеграцию вы сможете самостоятельно управлять звонками пользователю, повторами, дизайном и всем чем пожелаете.

Можно подробно описывать возможности нашего сервиса, но более подробно и иллюстрированно расскажет подготовленная нами Презентация.